Район Сокол

Район Сокол на севере Москвы появился на месте старинного села Всехсвятское. Изначально Соколом назывался кооперативный поселок художников, построенный здесь в 1923 году, а затем название было присвоено всему району. С советского времени это место обжито творческой интеллигенцией, известными спортсменами и политической номенклатурой.

Сквер на Песчаной площади
ru.wikipedia.org

Село Всехсвятское

По преданию, в 1398 году был основан монастырь с храмом во имя Святых Отцов, давший название образовавшемуся около него поселку — «село Святые Отцы на речке Ходынке». Однако документальных подтверждений этой версии нет. Впервые топоним упоминается в 1498 году в духовной грамоте князя Ивана Юрьевича Патрикеева, согласно которой он завещает это село с другими угодьями своему сыну Ивану.

Когда род Патрикеевых оказывается в опале, территория переходит в государственную казну.

В 1602 году здесь недолго властвует Лжедмитрий II c войсками и, по легенде, перед бегством прячет на месте современного Песчаного переулка сокровища.

Собственно Всехсвятским село становится в XVII веке после того, как по инициативе боярина Ивана Милославского, тогдашнего хозяина вотчины, здесь появляется каменная церковь во имя Всех Святых.

После смерти Милославского, наследованное его дочери, а затем ее мужу имеретинскому царевичу Александру Багратиони, Всехсвятское превращается в центр грузинской диаспоры в Москве.

На современных экскурсиях по Соколу часто можно услышать, что в храме Всех Святых, расположенном сейчас возле метро, вплоть до середины XIX века проводились грузинские песнопения и церковные обряды.

Только после крепостной реформы 1861 года Всехвятское перестало быть вотчиной грузинских князей, став волостным центром. Земли стали распродаваться под дачи, где в основном селились военные. А в 1915 году во Всехвятском открывается Московское городское Братское кладбище для жертв Первой мировой.

В состав Москвы село входит в 1917 году. В 1930-ых здесь пустят первую линию толлейбуса и зеленую ветку метро. В 1940-ых топоним Всехсвятское вытеснят Сокол и Песчаные улицы.

Храм Всех Святых в конце XIX века
ru.wikipedia.org

«Поселок Сокол» (Художников)

Поселок «Сокол» (Художников), основанный в 1923 году, позднее дал название всему району. Это своеобразная «Новая Москва», какой ее видели архитекторы начала XX века. Идея города-сада, зеленого оазиса на окраине, лишенного отрицательных урбанистических черт, была впервые предложена английским социологом-утопистом Э. Говардом.

Градостроительный эксперимент в России был реализован в 20-ых годах, в податливый на свежие веяния НЭПмановский период. На создание «городов-садов» власти по большей части сподвиг банальный жилищный кризис. Тогда же в стране учреждались кооперативные «Жилтовариществ».

Декрет, согласно которому кооперативные объединения и отдельные граждане получили право застройки городских участков, был подписан Лениным в 1921 году. А в марте 1923 года образовалось товарищество «Сокол».

Его первыми пайщиками стала интеллигентная публика, часть которой была уплотнена или выселена из своих многоквартирных домов. Кооперативу выдали участок земли на окраине села Всехсвятского, и в том же году началось строительство. Возглавил «Сокол» председатель профсоюза «Всекохудожник» Василий Сахаров, расстрелянный в 1937 году.

"Поселок Художников" на Соколе
ru.wikipedia.org

Дома в поселке создавались по индивидуальным проектам, а при планировке улиц применялись нестандартные пространственные решения. Так, например, здесь присутствует визуальная иллюзия, из-за которой улицы кажутся гораздо длиннее, чем они есть на самом деле. Такого эффекта добивались разными способами: некоторые улицы в конце делают изгиб, некоторые – ломаются и заметно сужаются к концу. Так, улица Сурикова с одной стороны кажется длинной, а с другой – очень короткой.

Первоначально улицы в поселке носили прозаичные названия: Школьная, Телефонная, Уютная и другие. Инициатива переименования в честь русских живописцев принадлежит жителю поселка художнику Павлу Павлинову. Названия он выбрал на свой вкус, а в апреле 1928 года их одобрил Моссовет. Так, в поселке «Сокол» появились улицы: Алабяна, Брюллова, Венецианова, Верещагина, Врубеля, Кипренского, Крамского, Левитана, Поленова, Саврасова, Серова, Сурикова, Шишкина. А сам «город-сад» стал неофициально именоваться поселком Художников.

После войны землю, выданную поселку, стали забирать под массовое строительство. Поселок неоднократно пытались снести, но жителям и архитекторам удавалось отстаивать Сокол.

В 1979 году поселок «Сокол» получил статус памятника градостроительства и стал третьим в списке памятников первых лет советской власти после Мавзолея Ленина и Северного речного вокзала.

Новопесчаная ул, д.14
ru.wikipedia.org

Песчаные улицы

Новопесчаная, Песчаная, 2-я Песчаная, 3-я Песчаная, Песчаная пл., - все эти названия улицы получили по характеру грунта.  

С 1948 года здесь скоростными методами велось строительство многоэтажных жилых домов. Оно сосредоточилось в основном на вновь образованной Новопесчаной улице.

Можно сказать, что район Песчаных улиц на Соколе — одно из первых мест массового жилищного строительства в Москве, олицетворяющее переходный период от помпезной сталинской к «человеческой» застройке.

Сталинка на 2-ой Песчаной улице
ru.wikipedia.org

В послевоенные время, когда жить в коммуналках и бараках было уже невмоготу, вопрос с расселением народа нужно было решать как можно быстрее. Это потом, в конце 50-ых, появятся примитивные хрущевские панельки, но еще до них, здесь, на Новопесчаной, построят дома для людей, не лишенные до конца архитектурных изысков. Конечно, использовалась более простая отделка фасадов, уменьшились масштабы, но  основые черты сталинской неоклассики были сохранены. 

Дома на Новопесчаной строились в три очереди и имели этажность от 4 до 9 этажей. 

Существуют домыслы и легенды, что песчаные почвы, из-за которых улицы и получили свои названия, не пригодны для строительства, и впоследствии массовая застройка может обернуться катастрофой. Но москвоведы, а главное здравый смысл опровергают это предположение: до сих пор ни на одном из домов не появилось ни трещинки.

 

0 комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии, авторизуйтесь пожалуйста.
Выбрать регион