Район Донской

Сегодня Донской район ассоциируется у москвичей с монастырём, потоками машин, набережной и психиатрической больницей (бывшей Кащенко). Мало кто знает, что долгое время это место было одним из духовных центров России.

Своё название район получил от Донского монастыря, который был основан по указу царя Фёдора Иоанновича в 1591 году. Событие это было приурочено к победе русских войск над войсками хана Казы-Гирея, который пытался взять Москву. Неприятель обратился в бегство, а победа многими была объяснена заступничеством Богородицы, Донская икона которой находилась в обозе русских войск. Строительство обители не было просто духовным актом: монастырь завершил создание оборонительной линии монастырей вокруг Москвы, которые носили и военную функцию, первыми принимая удар наступающего неприятеля.

Донской монастырь в 1882 году. Фото из альбома Н. А. Найденова.
ru.wikipedia.org

Монастырь на месте бойни

Постепенно монастырь разрастался, обрастая новыми храмами, колокольнями, слободами, становился центром притяжения для самых разных сословий. В XVII веке рядом с ним была деревня, в которой жили ремесленники и торговцы. Помимо защиты, которую давали стены обители, в такие поселения народ влекла свобода от налогообложения, дарованная монастырским слободам. В то же время проживание здесь было отнюдь не бесплатным: ремесленники платили арендную плату монастырю. Продолжили они это делать и после того, как «налоговые льготы» были отменены. Местность рядом с Донским монастырём была довольно бедной: в 1650–1678 гг слобода даже считалась приписной к московскому Андреевскому монастырю.

Расцвет обители связан со временем правления царевны Софьи, когда монастырь был обнесён каменными стенами взамен деревянных, застроен зданиями новых храмов. В конце XVII века монастырь получает новые земли под застройку «на оброке» (арендным жильём), а позже ему отдают и территории недалеко от ворот Земляного города под предлогом того, что жителей монастырских поселений постоянно грабили лихие люди, обитавшие в здешних лесах. Земли были быстро застроены, а монастырь стал процветающим и одним из самых крупных в России.

В слободах проживали в том числе и монастырские служащие, которые не платили за землю. Они жили на пяти Донских переулках, а дальше, за кирпичными заводами, построенными здесь ещё в допетровскую эпоху, начинались слободы, сдававшиеся в аренду (между нынешними Ленинским проспектом, улицей Шаболовка и Калужской площадью).

Западная стена Донского монастыря, на заднем плане — надвратная колокольня.
ru.wikipedia.org

Мостовые и фонари

Постепенно слобода отделялась от обители, превращаясь в самостоятельное поселение. В XVIII веке эта местность не была далёкой окраиной, как многие другие районы, — в 1731-м московские власти обязали жителей улиц за Калужскими воротами устроить возле домов каменные мостовые, а также наладить уличное освещение: поставить через каждые 20–30 саженей (40–60 метров) фонари. Насколько такое освещение делало улицы светлыми и безопасными, сказать трудно, но это был явный признак близости этих мест к столице. Также рядом с монастырём в XVII веке было разбито кладбище, на котором хоронили многих известных людей. Здесь находятся могилы архитектора Осипа Бове, историка Василия Ключевского, писателя Дениса Фонвизина и других).

В таможенные границы Москвы Донской монастырь вошёл ещё в 1742 году, но застройка этой местности оставалась деревянной до начала XX века. Однако назвать этот район деревней было уже нельзя: ещё в XVII веке рядом с монастырём появились первые заводы, а в середине XVIII «общество механических заводов братьев Бомлей» построило здесь один из самых крупных в Москве машиностроительных заводов, который производил станки по обработке металлов, дерева и паровые двигатели. После революции это предприятие стали называть «Красный пролетарий».

Почтовая марка СССР, выпущенная в 1957 году к 100-летию завода «Красный пролетарий»
ru.wikipedia.org

Добрый Кащенко

Место, которое в народе называют «Канатчикова дача» и «Кащенко», появилось здесь ещё в 1835 году. Тогда это имение принадлежало Ивану Бекетову, а позже было продано купцу Канатчикову. В 1868 году здесь планировали создать крупную скотобойню, но по разным причинам проект реализовать не удалось. В 1894 году стараниями городского главы Николая Алексеева (родственника Константина Станиславского) на месте усадьбы появилась психбольница. По легенде, во время сбора средств на это благое дело один из купцов заявил Алексееву: «Поклонись при всех в ноги — дам миллион на больницу». Алексеев так и сделал и получил деньги.

Долгое время больница носила имя Алексеева, а в 1922 году была переименована в больницу № 1 им. Кащенко, в честь известного русского психиатра и революционера Петра Кащенко, который работал здесь в общей сложности 4 года. Главврач Кащенко организовал систему патронажа больных (их содержания не в больнице, а в московских семьях за плату). Дурную славу лечебница получила из-за того, что в советское время сюда стали попадать в том числе и психически здоровые люди — диссиденты, и слово «Кащенко» стало нарицательным. Во многом поэтому в 1994 году заведению было возвращено прежнее название.

Психиатрическая больница им. Н. А. Алексеева на Канатчиковой даче. Корпус им. А. С. Капцова. Москва, 1913 год.
ru.wikipedia.org

В 1922 году в районе появилась Шуховская башня, построенная по личному указанию Владимира Ленина, которая до 1967 года была главной телебашней страны. Позже появились новые заводы по производству станков, подшипников, оптики, известные вузы столицы: Академия экономики и права, филиал Российского университета дружбы народов, текстильный университет им. А. Н. Косыгина и другие.

Во время строительного бума 1970–80-х годов район стал стремительно обрастать жилыми домами типовой застройки и транспортной инфраструктурой. В 1980-е годы одна за другой открылись станции метро «Шаболовская», «Тульская» и «Ленинский проспект». В 2003 году было замкнуто третье транспортное кольцо.

Шуховская башня.
ru.wikipedia.org

Инфраструктура в плюс, экология в минус

Сегодня Донской район считается одним из самых престижных мест для жизни в Москве. К его плюсам относят прекрасную транспортную инфраструктуру, наличие развитой городской среды. Здесь есть 20 школ и детских садов, 156 магазинов, 23 кафе, 16 аптек, 7 автомоек и 3 автозаправки. Заняться спортом можно на стадионе «Труд», в котором есть бассейн. Среди достопримечательностей района — Данилов и Донской монастыри.

К недостаткам Донского, как и многих других московских районов, можно отнести его экологию. Здесь мало зелёных зон, а больших лесных массивов нет вовсе. В то же время близость третьего транспортного кольца и Варшавского шоссе не делает воздух чище. Помимо этого, здесь немало промышленных зон, например промзоны «ЗИЛ» и «Павелецкая», где частично сохранено производство, фабрики «Новая Заря» и «Гознак».

Второй Верхний Михайловский проезд. Донской район.
ru.wikipedia.org

Маршруты по теме

0 комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии, авторизуйтесь пожалуйста.
Выбрать регион