Лефортово. Часть 2. XX век

На рубеже веков значительная часть территорий современного района Лефортово становится промышленной окраиной города. На передний план выходит заводская труба, строятся соцгородки и рабочие поселки. А также печально известная Лефортовская тюрьма.

Лефортовская тюрьма. Современный вид
ru.wikipedia.org

Лефортовская тюрьма

История района Лефортово и его современность неразрывно связаны с Лефортовской тюрьмой, ставшей одним из символом XX века в России с его массовыми арестами. Свидетельства лефортовских сидельцев попали в литературу, и вряд ли есть хоть кто-то, ни разу не слышавший об этом отнюдь не рядовом пенитенциарном учреждении. Хотя само здание тюрьмы, ныне Следственного изолятора №2 ФСИН России, расположенное на улице Лефортовский вал, вряд ли бросится в глаза случайному прохожему. Вокруг типовая застройка, да и мало ли что находится за толстыми стенами.

Лефортовскую тюрьму построили в 1881 году по проекту Павла Козлова для нижних военных чинов, совершивших мелкие военные преступления. Еще две тюрьмы по этому же проекту были основаны в Варшаве и Санкт-Петербурге. Условия в царские времена там были более чем человеческими: «заключенным давали мятный чай, квас и относительно хорошую пищу с мясом», обучали грамоте и заставляли заниматься гимнастикой.

Но после 1917 года тюрьма переходит в руки чекистов. С 1924 года она была превращена в изолятор специального назначения, где содержались осужденные на 10 лет строгой изоляции, примененной к ним взамен расстрела. С 1936 года Лефортовская тюрьма передана в ведение ГУГБ НКВД и превращена в тюрьму для подследственных, где применялись пытки и жестокие допросы. Здесь же расстреливали.

Из «Архипелага ГУЛАГ» мы узнаем, что в тюрьме были «психические» камеры, окрашенные в черный цвет, с круглосуточным светом. А зеков мучил рев «от аэродинамической трубы соседнего ЦАГИ», от которого миска с кружкой, вибрируя, съезжала со стола. Кстати, сам Солженицын провел в следственном изоляторе Лефортово в 1974 году перед высылкой из России один день.

На допросах в лефортовской тюрьме в годы Большого террора довелось побывать и Евгении Гинзбург, матери писателя Василия Аксенова. В своей книге «Крутой маршрут» она вспоминает мягкие дорожки, бесшумные двери, вежливость конвойных и знаменитый лефортовский подвал, «где расстреливают под шум заведенных тракторов».

Евгения Гинзбург
ru.wikipedia.org

А великая певица Лидия Русланова, сидевшая в камере Лефортово перед вынесением приговора в 1949 году, по рассказам, любила петь вполголоса на прогулке свои знаменитые «Валенки».

После смерти Сталина многие тюрьмы госбезопасности были упразднены — в 60-х была даже закрыта внутренняя тюрьма на Лубянке, но КГБ оставил за собой Лефортово для содержания противников режима и подозреваемых в шпионаже. Здесь отметились многие известные диссиденты. В 1990-е и 2000-е годы тюрьма продолжала использоваться в том же качестве: после событий 1993 года сюда поместили противников Ельцина, Александра Руцкого и Руслана Хасбулатова.

Сегодня следственный изолятор (ФКУ СИЗО № 2 ФСИН России) в Москве подчинен министерству юстиции РФ.

Тюрьма почти за 130 лет своего существования много раз достраивалась, прирастала новыми корпусами. Так, в ней была устроена церковь святого Николая с одиночными будками для молящихся заключенных. Бывшие сидельцы рассказывают о хорошей тюремной библиотеке, которая формировалась в годы сталинских репрессий: по легенде, книги врагов народа переходили в Лефортово как трофей. Об этой библиотеке не раз упоминал знаменитый узник и тюремный бытописец Эдуард Лимонов, даже немного поэтизировавший места лишений свободы в своих книгах.

Промышленная окраина

XX век, принесший разруху, революцию, войны и репрессии, также был отмечен масштабной индустриализацией. Уже в конце XIX века район Лефортово становится ярко выраженной индустриальной окраиной города. Здесь одно за другим на территории современных улиц Шоссе Энтузиастов и Авиамоторная возникают как небольшие, так и крупные промышленные предприятия.

В 1866—1868 годах была построена Московско-Курская железная дорога, а вместе с ней - Главные вагонные мастерские, из которых впоследствии сформировался нынешний завод имени Войтовича. А в 1873 году рядом со станцией Московско-Рязанской железной дороги строятся кузнечно-слесарные мастерские немецкого «Товарищества А.К. Дангауэра и В.В.Кайзера», ставшие спустя 60 лет знаменитым заводом «Компрессор». Благодаря этому предприятию советская страна будет обеспечена холодильниками, а в наследство современному району Лефортово достанется уникальный архитектурный комплекс.

И вот как это произойдет.

Постепенно, с ростом численности рабочих, вокруг завода «Дангауэра и Кайзера» формируется поселок Дангауэрка, а местность именуется Дангауэровской слободой. В начале XX века она представляет собой нищую окраину, застроенную бараками, без дорог и освещения.

Вот что писала газета «Правда» о Дангауэровской слободе в то время:

«Здесь, в пыли и унынии, кончался город. Кривая, угрюмая улица лениво всползала на бугор и упиралась в шлагбаум. Город недружелюбно поглядывал на окраину, отгородившись от рабочей слободы Старообрядческими, Бобылевскими, Вдовьими переулками, выставив, как заслон, купола церквей и непролазную грязь немощеных тротуаров».

Несмотря на идеологический характер описания, оно, скорее всего, было близко к реальности. Кстати, что и говорить, дангауэровцы не заставили себя ждать в 1917 году и воевали на стороне красных, когда завязался бой с юнкерами и полицейскими у Рогожской заставы и на Яузском мосту.

В 1928-1930 годах на месте депрессивного рабочего поселка «Дангауэровка» по проекту архитектора Мотылева будет построен уникальный, один из первых в Москве, авангардный «соцгородок». Это станет экспериментом по переустройству городского пространства и изменению социальной жизни.

Дом в конструктивистском стиле на улице Пруд Ключики
ru.wikipedia.org

Первоначальный план предполагал застройку на площади в 50 га, но не был до конца реализован. Всего было построено 24 дома в конструктивистском стиле с необычными архитектурными решениями: угловые секции, отражающие пересечение двух частей дома под прямым углом, выполнялись по-разному, создавая акценты на перекрестках улиц и внутриквартальных проездов. В жилом квартале также появились рабочий клуб, детские сады, школы, магазины, бани, пожарное депо. Сюда пришла цивилизация. Первыми соцгородок заселили рабочие завода «Компрессор», производившего в 30-е годы холодильное оборудование, а в годы войны - пусковые установки для реактивной артиллерии (знаменитых «Катюш»). Сегодня Дангауэровка сохранилась почти в первоначальном виде, комплекс жилых домов находится на улице Авиамоторной, Шоссе энтузиастов и Пруд-Ключики.

Другое крупнейшее промышленное предприятие на территории района, о котором нельзя не упомянуть, закрытый в 2011 году завод «Серп и Молот». «Товарищество Московского металлического завода», построенное в 1883 году французским предпринимателем Юлием Гужоном недалеко от Рогожской заставы, так же, как и другие промышленные объекты, после революции подверглось национализации. В ноябре 1922 года по просьбе трудящихся предприятие было переименовано в «Московский металлургический завод «Серп и молот». Он знаменит тем, что в 1890 году здесь была запущена первая Мартеновская печь. Мартеновский цех закроют в 1976 году, когда производство полностью перейдет на электропечи.

В современном Лефортово «Серп и Молот» постигла участь практически любой бывшей промзоны. На его месте возник масштабный жилой комлпекс, включающий жилые дома, офисные помещения и другие инфраструктурные объекты. Похожая история и с другими промышленными территориями: на месте бывшего завода «Алмаз-Антей», например, был возведен жилой комплекс «Петр I». В планах – реорганизация вагонного завода имени В. Е. Войтовича. Промзоны сегодня называют «ржавым поясом столицы» и расценивают как возможность нового строительства.

Лефортово, все больше перерождаясь в современный столичный район, тем не менее хранит множество исторических памятников, и при внимательном взгляде позволяет обнаружить непрерывную связь эпох.

Маршруты по теме

0 комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии, авторизуйтесь пожалуйста.
Выбрать регион