Район Измайлово. От царской усадьбы до пряничного Кремля

В административном отношении район разделен на несколько — «Измайлово», «Восточное Измайлово», «Северное Измайлово». Но в историческом смысле это единая территория, возникшая как поселение еще в средневековье. Измайлово ассоциируется со стариной, окраинным усадебным парком и русским духом.

Покровский собор и Мостовая башня в Измайловском парке.
wikipedia.org

Вотчина Романовых

Происхождение села Измайлово историки относят к концу XIV века. Название местность получила по фамилии своего владельца, знатного человека из рода Измайловых. Скорее всего, он был выходцем из Золотой Орды, на это указывает фамилия, образованная от тюркского имени Измаил (Исмаил). На Руси многие служивые люди из Орды переходили под управление Московского князя. Так, например, был образован знаменитый княжеский род Юсуповых.

В конце XVI – начале XVII веков село Измайлово принадлежало боярину Никите Ивановичу Романову, двоюродному брату первого царя из рода Романовых. При нем на территории было множество крестьянских слобод.

Расцвет Измайлово как загородной царской вотчины Романовых происходит при государе Алексее Михайловиче. В это время страна достигает определенной стабильности после тяжелого Смутного времени. И поэтому появляется возможность строить загородные резиденции. Главная и парадная, настоящий подмосковный Кремль, возводится в селе Коломенском. Измайловская же усадьба становится местом обширного садоводческого, охотничьего и животноводческого хозяйства. Здесь используются новейшие достижения агрономии, выращиваются всякие «диковины», например, ананасы в теплицах, померанцы, виноград и другая экзотика. Для орошения садов и полей устраиваются десятки прудов. Реку Серебрянку запрудили в нескольких местах, и на образованном острове возвели Государев дворец. В царской вотчине был зверинец, Псарный и Сокольничий дворы, пчельник, мельница, оранжереи, стекольный завод, льняная мануфактура. Для обслуживания такого хозяйства нужны были тысячи рук, и царь сгоняет в Измайлово крестьян со всех концов Московского государства, а также приглашает иностранных специалистов. Бремя повинностей в монарших угодьях оказывается непосильным, и многие крестьянские семьи ударяются в бега.

При Петре I все подмосковные резиденции уходят на второй план, так как столица переносится в Санкт-Петербург. Но император время от времени посещает Измайлово и использует усадьбу для своих царских нужд и забав. В местных рощах часто проходили маневры Преображенского и Семеновского полков, в которых царь участвовал как простой сержант и бомбардир. На Просяном пруду испытывает он знаменитый деревянный ботик (лодку) «Святой Николай», который сейчас хранится в военно-морском музее северной столицы. По приказу Петра на Серебрянке была сооружена Просянская плотина, остатки которой могут увидеть сегодня посетители Измайловского парка.

Петр I управляет ботиком
wikipedia.org

Позднее Измайлово принадлежало императрице Анне Иоанновне. Будучи любительницей охоты, она, как и царь Алексей Михайлович, в 1731 году заводит зверинец, занимавший всю территорию нынешнего Измайловского лесопарка. Первая и Вторая улицы Измайловского зверинца и Зверинецкая улица в современном районе хранят память о тех временах.

От правления императора Николая I в царской усадьбе до наших дней сохранилась Николаевская богадельня. Богадельня была возведена по образу и подобию Дома инвалидов в Париже, которым царь впечатлился во время визита во Францию. И приказал построить нечто подобное для русских увечных воинов. Богадельня примыкала к пятиглавому Покровскому собору, уникальному архитектурному сооружению, который также уцелел до нашего времени.

 Бункер для вождя

Исторический район Измайлово становится частью Москвы в 1930-х годах. Первым в состав города был включен Измайловский лесной массив, парк Измайлово был переименован тогда в парк культуры и отдыха им. Сталина. Позже — село Измайлово и прилегавшие к нему территории, в том числе нынешняя Советская улица.

Во время войны сюда протягивают линию метро и строят первую в районе станцию «Измайловская», ныне «Партизанская». Но проект метростроительства был еще довоенным и связан со сверхсекретной правительственной задачей — возведением бункера для товарища Сталина. Построить запасной командный пункт Верховного главнокомандующего руководство страны решает в середине 30-ых годов.  В выборе места играет роль близость военных аэродромов, а также малонаселенность местности.

Но как строить секретное сооружение на глазах у людей? Тогда, для маскировки бункера, затеяли возвести спортивный стадион «Измайлово», который раньше носил название «Центральный стадион им. Сталина».

Стадион "Измайлово". 2014 год.
кадр youtube.com

Тем более перед глазами был подходящий пример. В 1936 года в Германии к проведению летних Олимпийских игр проектируется огромный стадион «Олимпия», который и вдохновляет советского вождя на возведение собственного спортивного объекта.

Вместимость нового сооружения изначально должна была быть 120 тысяч зрителей, тогда как самый большой на тот момент в стране стадион «Динамо» был рассчитан на 30-40 тысяч человек. Бункер же был построен под стадионом на глубине 12 метров. Сегодня это ни для кого не секрет, туда свободно можно попасть на экскурсию.

Кстати, станция метро «Партизанская» имеет две платформы и три пути, что бывает крайне редко. Дополнительный подъездной путь построили для того, чтобы увеличить пассажиропоток к стадиону.

Наступившая война прерывает возведение Измайловского стадиона. К возобновлению стройки не вернулись и после окончания Великой Отечественной войны.

А вспомнили про спортивный объект накануне Олимпиады-80. Тогда же к Олимпиаде, недалеко от бывшей царской усадьбы Измайлово, строится крупнейший гостиничный комплекс в Европе. Гостиница «Измайлово» включает пять многоэтажных, идентичных по планировке, жилых корпусов общей вместимостью 10 000 мест: «Альфа», «Бета», «Вега», «Гамма» и «Дельта». В народе комплекс прозвали «АБВГДейка». Предполагалось, что в измайловских гостиничных корпусах будут селиться спортсмены, но позже было решено построить Олимпийскую деревню в подмосковном Никулино. А «Измайлово» стал обычной гостиницей.

гостиничный комплекс Измайлово
wikipedia.org

 Измайловский Кремль

Расписные башенки, белокаменные дворцы, деревянные терема — все это «Измайловский Кремль», китчевая постройка в стиле «а-ля рюс». Самобытный историко-архитектурный комплекс был спроектирован в стиле «допетровской» Москвы на месте ремесленных мастерских царя Алексея Михайловича. Построили «Кремль» относительно недавно — в 2003 году. Новодел не претендует на историко-архитектурную достоверность, но предлагает посетителям увлекательный туристический аттракцион. Здесь представлены известные народные промыслы и проводятся познавательные экскурсии, знакомящие с историей, традициями, культурой, ремеслами русского народа. В комплексе с десяток музеев, среди которых много «съестных»: музей «пастилы», «хлеба», «шоколада». Да и сама постройка выглядит прянично, изобильно, приторно.

Рядом с «Измайловским Кремлем» всегда много свадебных пар, потому что здесь же находится ЗАГС.

Гуляя по Измайлово, у жителей и гостей района есть возможность от старины подлинной (Измайловский парк) обратиться к стилизации и историческому театру. Или наоборот. И парк, и «Кремль» расположены недалеко друг от друга и являются главными достопримечательностями района.

"Измайловский Кремль"
wikipedia.org

0 комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии, авторизуйтесь пожалуйста.
Выбрать регион