Спорткомплекс «Лужники»

Крупнейший спортивно-развлекательный комплекс в России и Европе, помнящий Фестиваль молодежи и студентов, Игры доброй воли, I Всемирные юношеские игры, Летнюю Олимпиаду-80. Сегодня он готовится стать площадкой очередного спортивного события — Чемпионата мира по футболу – 2018.

flickr.com

Предшественник «Лужников»

Сто лет назад территория Лужников представляла собой болотистую местность с немногочисленными огородами и постройками. Грандиозные планы на этот живописный, толком ничем не занятый уголок Москвы, у Советской власти возникли еще в 1920-ых годах. Здесь затеяли строительство главной спортивной площадки СССР – Международного Красного стадиона.

МКС задумывался как полномасштабный спортивно-зрелищный комплекс, который включал в себя помимо центрального стадиона на 60 тысяч мест, еще и целый комплекс малых спортивных сооружений: яхт-клуб, велотрек, теннисные корты, лыжную станцию, купальни.

10 октября 1920 года произошла закладка Красного стадиона. Строительство все время откладывали из-за недостатка средств. К 1924 году успели соорудить футбольную площадку, Летний агиттеатр, террасы с киосками и главные ворота. Затем работы пришлось приостановить из-за слабости и оползания грунта на склонах. 

От идеи возведения стадиона отказываются, а территорию Лужников превращают в место массовых культурно-просветительских мероприятий, проще говоря, парк культуры и отдыха.

Кстати, именно во время строительства Международного Красного стадиона Воробьевы горы стали называться Ленинскими.

Территория Лужников в первой половине XX века
Кадр youtube.com

Город спорта на болоте

История же самого крупного спорткомплекса в России начинается в 1954 году. Именно тогда Правительство СССР приняло решение о сооружении в Лужниках «большого московского стадиона». Этому способствовали успехи наших спортсменов на Летней Олимпиаде в Хельсинки в 1952 году, где сборная Советского Союза завоевала 71 медаль.

Новый спортивный комплекс должен был соответствовать современным мировым стандартам, служить тренировочной базой для олимпийской сборной и ареной для различных соревнований.

В январе 1955 года началось проектирование города спорта, проект был составлен всего за 2, 5 месяца. Наибольшие сложности вызвал выбор местности. Участок для строительства комплекса должен был быть большим, находиться в зеленом массиве и при этом недалеко от центра.  Решили, что лучше Лужников ничего не найти.

К стройке приступили в этом же 1955 году. Для расчистки территории снесли располагавшиеся там ветхие строения и Тихвинскую церковь. Из-за высокой заболоченности землю под будущим сооружением пришлось приподнять – в нее вбили десять тысяч свай.

«Центральный стадион имени Ленина» («Лужники») был построен всего за год с небольшим. Ударные темпы работы объяснялись тем, что над сооружением спорткомплекса трудилась буквально вся страна. Добровольцы съезжались на стройку с разных концов Советского Союза. Спортивное величие – национальная идея в любые времена, что и говорить о идеологически заряженной комсомольской молодежи.

31 июля 1956 года спорткомплекс был торжественно открыт матчем между футбольными сборными СССР и Китайской народной республики, в котором советские футболисты победили со счетом 1:0.

Тогда центральный стадион Москвы в Лужниках состоял из Большой спортивной арены, Малой спортивной арены, Дворца спорта, Плавательного бассейна и ряда открытых спортивных площадок. Этих сооружений было достаточно для соревнований по двум десяткам видам спорта – от легкой атлетики до хоккея.

Макет стадиона "Лужники". 1955 год.
youtube.com

Большой спорт и большая трагедия

Первым спортивным событием для стадиона стала Спартакиада народов СССР летом 1956 года. В финалах соревнований приняли участие 70 000 спортсменов, тогда было установлено девять мировых рекордов. Через год здесь прошел VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Юноши и девушки из 126 стран состязались по десяти видам спорта. Всего в 1956–1975 годах город спорта принял 15 чемпионатов мира и Европы, пять спартакиад и Всемирную студенческую универсиаду.

А в 1980 году Москва впервые в истории принимала Летние Олимпийские игры. Именно тогда была развернута первая масштабная реконструкция «Лужников». Под трибунами Большой арены были оборудованы пресс-центр, комнаты для для судей, функционально-диагностический центр и пункты допинг-контроля. Кроме того, комплекс пополнился новыми объектами. Например, был построен спортзал «Дружба».

В Лужниках прошли олимпийские соревнования по многим видам спорта, а также церемонии Открытия и Закрытия Игр. Это здесь, смахивая слезу, прощаясь со спортсменами и болельщиками, улетал в небо ласковый мишка. Для большого количества людей образ Лужников связан именно с Олимпиадой-80 и трогательной церемонией ее Закрытия.

 Спустя всего два года, в 1982 году, на Большой арене комплекса произошла трагедия.  По окончании футбольного матча «Спартак» (Москва) — «Харлем» (Нидерланды) началась массовая давка и драка болельщиков. По официальным данным, тогда погибло 66 человек. В память об этих событиях в 1992 году недалеко от трибуны «В» на средства, собранные болельщиками «Спартака», был установлен мемориал «Погибшим на стадионах мира».

Памятник погибшим 20 октября 1982 года в «Лужниках»
wikipedia.org

Хоть трава не расти

В 1992 году стадион имени В. И. Ленина официально переименовывают в «Лужники». А в 1995 начинается его вторая масштабная реконструкция. Официальным поводом был приближающийся 850-летний юбилей Москвы. Но в действительности, главный стадион страны не прошел соответствие новым требованиям Европейской федерации футбола.

Именно тогда Большая спортивная арена обзаводится крышей-козырьком, предназначенной защищать зрителей от дождя. В ходе реконструкции вместимость стадиона снизилась со 103 до 78 тысяч человек, а также на беговом поле натуральный газон пришлось заменить искусственным покрытием – на болотистой почве трава под навесом больше не росла.

Большая арена. Вид изнутри
ru.wikipedia.org

Лужники - 2018

В 2018 Россия готовится принять чемпионат мира по футболу. Одной из главных площадок большого спортивного события станут «Лужники». В связи с этим с 2013 года ведется очередная реконструкция комплекса.

После реконструкции вместимость Большой арены составит 81 тысячу мест. Вообще-то, по стандартам FIFA стадион должен вмещать 90 тысяч болельщиков, но подобная реконструкция потребовала бы радикальной перестройки объекта. С FIFA вели долгие переговоры, в результате которых количество мест удалось сократить до 81 тысячи и оставить нетронутым фасад арены.

Под крышей стадиона установят спортивное освещение. Оно обеспечит качественную картинку на телеэкранах. А сама кровля станет своеобразным медиаэкраном. Для защиты зрителей от дождя над трибунами сделают дополнительный «козырек» длиной 11 метров.

Преобразования коснутся не только главной арены, но и всего комплекса. Подарком москвичам и туристам станет фуникулер, соединяющий «Лужники» с другим берегом Москвы-реки, где находятся Воробьевы горы, Нескучный сад и Парк Горького.

ru.wikipedia.org
"Лужники". Реконструкция.

0 комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии, авторизуйтесь пожалуйста.
Выбрать регион