Москва спортивная

Футбол пришел в Россию в самом конце XIX - начале XX века. Иностранцы, работавшие в зарубежных посольских миссия в Санкт-Петербурге, вызывали на матчи россиян, которые потихонечку втягивались в новомодную забаву, быстро овладевавшую умами.

Ширяево поле, Пресненское поле – эти названия сегодня уже немногое скажут москвичам, а вот век с небольшим назад именно туда устремлялись желающие погонять мяч команда на команду. Исторические свидетельства позволяют уверенно сказать: первым футбольным стадионом в Москве был Стадион «Юных пионеров», впрочем, это название он получил позже. Был построен на поле на углу нынешних Ленинградского проспекта и Беговой улицы. Затем в городе появилось множество других прекрасных спортивных арен. А уж какой толчок спортивным сооружениям и городу в целом дал Чемпионат мира по футболу-2018 года!

К «чемпионатным» новинкам, безусловно, относится реконструкция крупнейшего стадиона в стране - «Лужников». Для зрителей оборудованы 16 основных выходов, благодаря чему все могут покинуть стадион за 15 минут. Трибуны максимально приблизили к полю - слепых зон больше нет, а гигантский козырёк, защищающий от непогоды, нарастили на 11 м. Стадион будет активно использоваться и после мундиаля. Здесь откроется панорамная смотровая площадка с прекрасными видами на Москву. Таким образом, арена сможет привлечь туристов не только в дни матчей. Москвичи уже вовсю пользуются огромным спортивным парком, который продолжает создаваться в «Лужниках». Он примыкает к обновлённой Лужнецкой набережной и Воробьёвым горам. Запускается канатная дорога, которая способна перевозить 1,6 тыс. пассажиров в час. С неё откроется вид на десятки достопримечательностей столицы. С высоты птичьего полёта можно будет увидеть все высотки Москвы и узнать историю уникального сооружения - метромоста.

Ещё один спортивный столичный новосёл — стадион «Спартак» (официальное название «Открытие Арена»). А ещё по всей Москве в последние годы были оборудованы отличные футбольные поля, на которых тренируются возможные участники будущих мундиалей — ученики спортшкол и спортклубов.

Главные спортивные арены Москвы 

«Лужники»
Эдуард Кудрявицкий, «АиФ»

«Лужники»

История

Главный стадион Чемпионата мира по футболу был построен в 1956 году для проведения Первой всесоюзной летней Спартакиады. С тех пор Большая спортивная арена приняла множество крупнейших спортивных и культурных мероприятий, включая Летние Олимпийские игры 1980 года. Но именно футбол во все времена играл особую роль в жизни «Лужников» – в общей сложности на арене было проведено более 3000 футбольных матчей.

Дизайн

В 2013 году началась реконструкция «Лужников» к ЧМ-2018. Важнейшей частью проекта являлось сохранение исторического фасада стадиона, который стал одной из достопримечательностей Москвы. Внутри арена полностью переделана: убраны беговые дорожки, трибуны сдвинуты ближе к полю, контур трибун стал «прямоугольным», изменился их наклон, добавились два дополнительных яруса. Вместимость стадиона увеличилась до 80 000 зрителей.

Адрес

ул. Лужники, 24

«Открытие Арена»
https://ru.wikipedia.org/

«Спартак» («Открытие Арена»)

История

Один из самых популярных клубов страны – московский «Спартак» - с момента основания в 1922 году не имел собственного стадиона. Клуб проводил домашние матчи на других столичных аренах. Весной 2010 года в московском районе Тушино на месте бывшего столичного аэродрома ФК «Спартак» начал строительство собственной арены, а 5 сентября 2014 года состоялся матч открытия стадиона.

Дизайн

Стадион гордится уникальным внешним видом – фасад арены исполнен в виде кольчуги гладиатора, которую образуют сотни ромбиков, одновременно отсылающих к эмблеме ФК «Спартак». Фасад может менять цветовую гамму в зависимости от того, какая команда играет на арене. В дни матчей «Спартака» арена становится красно-белой, в дни матчей сборной – цветов российского флага. Внутри стадиона располагаются музей ФК «Спартак», помещения фан-клуба и магазин клубной атрибутики. Рядом со стадионом открыта новая станция метро «Спартак».

Адрес

Волоколамское ш., 69

ВЭБ Арена
https://ru.wikipedia.org/

ВЭБ Арена

История

Домашняя арена футбольного клуба ЦСКА. Стадион построен в 1961 году по инициативе первого заместителя министра обороны СССР маршала Андрея Гречко. В советское время стадион в основном использовался для матчей дублирующей команды. Матчи на стадионе проводились исключительно в светлое время суток, так как он не имел полноценного освещения. Причина - расположение рядом с действующим (до 2003 года) аэродромом: самолеты садились и взлетали прямо над стадионом. Строительство нового стадиона началось на месте снесенного ранее старого в мае 2007 года. Стадион официально открыт 23 августа 2016 года.

Дизайн

Архитекторами были Дмитрий Буш и Андрей Боков, известные строительством ледового дворца «Айсберг» в Сочи и московского ледового дворца Крылатское и др. У стадиона проектом предусмотрена раздвигающаяся крыша.

Адрес

ул. 3-я Песчаная, 2А

ВТБ Арена
https://ru.wikipedia.org/

ВТБ Арена

Домашний стадион клуба «Динамо». Первый стадион футбольной команды московского спортивного общества «Динамо» открылся в 1923 году на пустыре возле детской больницы им. Святой Ольги в Орлово-Давыдовском переулке. В 1926 году наполнение казны общества позволило начать строительство настоящего стадиона на пересечении Московской и Театральной аллей Петровского парка. Первое время стройка держалась на энтузиазме динамовской и городской молодёжи, выходившей работать по выходным дням. Но затем ей предали государственный статус.

Дизайн

Первоначальный концепт был создан Эриком Ван Эгераатом. Окончательный дизайн нового стадиона было сделан Дэвидом Маника. Новый комплекс будет также включать в себя торгово-развлекательный центр, офисные здания, жилые дома, 5-звёздочный отель, парковку на 16 000 мест с гаражом.

Адрес

Ленинградский пр., 36

РЖД Арена
https://ru.wikipedia.org

РЖД Арена

История

Стадион футбольного клуба «Локомотив». Первоначально стадион строился по заказу Центрального комитета профсоюза Электромашиностроения. Затем он получил название «Сталинец». «Локомотиву» же стадион перешёл в хрущёвские времена. Стадион, с одноимённым клубу названием, открылся на месте снесённого, с насыпными трибунами и монументальными колоннами 17 августа 1966 года. Заново построен в 2002 году на месте старого стадиона «Локомотив».

Дизайн

Стадион считается одним из лучших в России по технической оснащённости и оригинальности конструкции. У него есть четыре трибуны, названные по сторонам света, каждая состоит из двух ярусов, а между ними идёт кольцо VIP-лож. У стадиона есть крыша над всеми зрительскими местами.

Адрес

ул. Б. Черкизовская, 125 стр. 1

Маршруты по теме

0 комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии, авторизуйтесь пожалуйста.
Выбрать регион