Необычные здания Москвы

При всем разнообразии столичной архитектуры, есть здания в Москве, которые особенно удивляют: масштабом ли, полетом фантазии автора или просто строительным изъяном.

     

Особняк Арсения Морозова на Воздвиженке считается одним из самых причудливых домов Москвы.
wikipedia.org

Дом-Яйцо

      Машкова, 1/11

Дом-яйцо на улице Машкова был построен в 2002 году, став началом строительного бума нулевых и символом всей лужковской архитектуры Москвы. В 1998 году архитектор Сергей Ткаченко разработал проект здания яйцевидной формы для родильного дома в Вифлееме, но там отказались от этой идеи. В итоге дом было решено возвести на улице Машкова как небольшую постройку с апартаментами, которые бы стали эксклюзивным продолжением нового жилого комплекса.

«Яйцо Фаберже» напоминает, скорее, игрушечный теремок, декоративную поделку, чем тонкое ювелирное изделие. В ножках-основаниях и крыше дома угадывается что-то от древнерусского примитивного зодчества. В отделке здания использована цветная керамика, сама же постройка состоит из металлического каркаса, изнутри заполненного кирпичом.

Общая площадь особняка — 342 метра на четыре этажа. У дома есть доступ в общий подземный гараж, а автомобиль доставляется в него при помощи электрического подъемника с первого этажа. Последний этаж купольной формы меньше всего приспособлен для жилого помещения: там нет коммуникаций для санузла, а подниматься туда нужно в маленьком лифте или по винтовой лестнице.

Дом-яйцо. Лужковский стиль.
АиФ/Анастасия Перминова

Дом с «деревьями»

Брюсов переулок, 19

В Брюсовом переулке, недалеко от Кремля, расположился необычный дом с колоннами, похожими на стволы деревьев. Пентхаус был построен в 2007 году по проекту архитектора Алексея Бавыкина.

Главный фасад здания расчерчен гигантскими каменными «стволами», каждый из которых на вершине расщепляется и, по замыслу автора, должен быть увенчан настоящим растением, помещенным в кадку, встроенную в верхнюю часть опоры.

Такая декорация вызывает множество ассоциаций. Колонны вернулись к своему прообразу, став деревьями. Бетонные опоры, завершенные вместо капителей кадками с настоящими деревьями, символизируют временность на фоне вечности. Можно вспомнить и заброшенные крыши, на которых нередко селится живая растительность.

Удивительно, но колонны отливались из монолита совершенно плоскими – некоторую видимость объема им придала отделка из дорогого иранского известняка.

Интересно, что дом построен по принципу колодца: некоторые окна выходят в замкнутый внутренний дворик со стеклянной крышей.

Дом с "деревьями"
Ольга Ваганова/АиФ

«Плоские» дома

Пресненский Вал, 36 и 38 с 1

Прогуливаясь по улице Пресненский Вал, можно увидеть два абсолютно плоских жилых дома, только смотреть на них нужно с определенного ракурса, тогда и возникает оптический эффект. Секрет «плоских» зданий прост. Один из углов первого дома острый, отсюда иллюзия, что дом словно нарисован на листе фанеры.

Второй дом оформлен иначе: одна из его торцевых сторон прикрыта узким декоративным выступом, и, если смотреть с нужной стороны, то здание выглядит так, словно вся его задняя часть обрезана. В действительности же, строение имеет стандартные пропорции.

Оба дома были построены в начале XX века. Архитектор не стремился сделать их плоскими, а проектировал, как позволяла конфигурация земельного участка, принадлежавшего частному владельцу.

Плоский дом на Пресненском Валу
Ольга Ваганова /АиФ

«Лежачий небоскреб»

Варшавское шоссе, 125

Самое длинное здание в Москве находится на Варшавском шоссе. В народе его называют «лежачим небоскребом» или «километром бездельников». Его длина составляет почти 736 метров, это протяженность вдоль трех остановок общественного транспорта.

Дом был построен в 1972 году специально для центра электронно-вычислительной техники (НИЦЭВТ), который занимался тогда разработкой ЭВМ и вычислительных машин для космических кораблей. Часть офисов «небоскреба» центр занимает и сегодня, здесь располагаются и многие IT-компании - здание прекрасно оборудовано для работы в этой отрасли, здесь не бывает проблем с электричеством и теплообменом.

"Лежачий небоскреб"
wikipedia.org

Гараж Госплана

Авиамоторная, 61

Шедевр авангардистской архитектуры расположен в промзоне, на улице Авиамоторной. Здание гаража, предназначенное для автомобилей Госплана СССР, было построено в 1936 году выдающимся архитектором Константином Мельниковым в соавторстве с его помощником Курочкиным. Это последняя из больших реализованных построек Мельникова.

Одноэтажное помещение для автомашин освещается большим выходящим на сторону Авиамоторной улицы круглым окном. В нем угадывается автомобильная фара. А фасад четырехэтажного корпуса мастерских подчеркнут вертикальными каннелюрами античных колонн, напоминающих «решетку радиатора». Примечательны также наклонные окна на дворовом фасаде, повторяющие движение лестничных маршей.

С 1950-ых годов в здании располагался таксомоторный парк Москвы. Сегодня здесь находится компания ЗАО «Энергос».

Гараж Госплана
wikipedia.org

Дом в Сеченовском переулке

Сеченовский переулок, 2

Дом, стилизованный под арт-деко, в элитном районе Остоженка был построен в 2003 году. Благодаря жилищным комплексам такого уровня, Остоженку стали называть «Золотой милей» Москвы. Волнообразный фасад и вычурные детали придают зданию сходство со сказочной архитектурой Гауди. Обращают на себя внимание округлые французские балкончики с коваными решетками и декоративные башенки. В отделке дома использован мрамор, гранит, керамическая плитка. В доме пятнадцать квартир, среди которых есть и многоуровневые. На территории расположены подземный гараж, баня с бассейном, тренажерный зал.

Элитный дом на Остоженке
Ольга Ваганова/АиФ

Дом аспирантов и студентов МГУ

 Шверника, 19

Нынешнее общежитие МГУ задумывалось архитектором Натаном Остерманом как «Дом нового быта», предназначенный для небольших семей. Здание было построено в конце 60-ых годов как экспериментальное и продолжало опыт «домов-коммун» 1920-ых годов.

Комплекс состоит из двух 16-этажных жилых корпусов, соединенных центральной перемычкой, которая отводилась для общественных пространств: библиотеки, спортзала, столовой. Квартиры проектировались небольшие, напоминающие современные студии, без отдельного помещения для кухни, со встроенной мебелью.

В последующем, для разгрузки существовавших в то время общежитий МГУ, здание было перепрофилировано и передано МГУ как общежитие-гостиница для преподавателей, стажеров, аспирантов и студентов. Для этого в конструктивную часть планировки внутренних помещений были внесены коррективы. За счет сокращения подсобной площади квартиры, авторы создали многочисленные общественные помещения для столовых и кафе, кинотеатра, зон отдыха и спорта, медпункта.

Панорамный вид на первый корпус Дома студентов и аспирантов МГУ.
wikipedia.org

Дом пионеров на Воробьевых горах

Косыгина, 17

Строительства здания дворца пионеров началось сразу после Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 года, а открытие состоялось летом 1962 года. Это одна из первых построек нового типа, оформление которых было поручено группе московских художников и скульпторов. Комплекс включает самые разнообразные элементы живописи и скульптуры — панно на торцах больших корпусов, росписи стен в фойе театров, рельефы на фасадах, скульптурные указатели, рельефы на решетках.

 «Оттепельный» дом пионеров вступал в конфликт со сталинской неоклассикой своей легкостью, изящностью и лаконичностью.

Первую премию РСФСР в области архитектуры, учрежденную в 1967 году, получили именно создатели Дворца пионеров.

Дом пионеров на Воробьевых горах
wikipedia.org

Маршруты по теме

0 комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии, авторизуйтесь пожалуйста.
Выбрать регион