На новый лад. Памятники архитектуры, построенные заново

В 1990-2000 годах Москву охватывает строительный бум и волна реконструкций. Распространение получает практика не только реставрации, но и возведения памятников архитектуры «с нуля». В народе здания, построенные вторично, получили названия «новоделов».

Казанский собор. Наши дни.
wikipedia.org

Казанский собор

Красная площадь

Деревянная церковь Казанской иконы Божией Матери была построена на месте исторического сражения с поляками, состоявшегося 22 октября 1612 года. Инициатором строительства был руководитель ополчения, князь Дмитрий Пожарский. Деревянный храм вскоре сгорел и был заново отстроен из камня уже на средства Романовых. 

В XVIII–XIX веках церковь многократно переделывалась и перестраивалась в духе классицизма.  А в 1920-х годах решено было вернуть ей облик XVII столетия. Известный реставратор древнерусского зодчества Петр Барановский открыл сохранившуюся первоначальную кладку собора и элементы декора. Но завершить работы помешал сталинский план реконструкции Москвы, предполагавший снос всей исторической застройки Китай-города. В 1936 году Казанский храм уничтожили, а на его месте, на углу Никольской улицы и Красной площади, соорудили летнее кафе.

В конце 1980-х, в период активной реконструкции уничтоженных в советское время памятников, решено было отстроить собор заново. Проект воссоздания храма разработал ученик Барановского, архитектор Олег Журин. Основой для строительства стали чертежи и обмеры, сделанные Барановским в 1920-х годах. Работы велись в 1990 – 93 годах за счет средств московского правительства. Сегодня Казанский собор вновь открыт для посещения.

Снос Казанского собора в 1936 году.
wikipedia.org
 

Храм Христа Спасителя

Волхонка, 15

Главная восстановительная стройка 1990-х годов развернулась в Москве на Волхонке, где повторно возводили взорванный в 1931 году Храм Христа Спасителя. Народный референдум за возрождение церкви был организован в конце 1980-х, тогда же началась кампания по сбору средств на строительство собора, ставшая одним из символов перестройки. Пожертвования на храм поступали от сотни тысяч советских граждан, а также от российских и зарубежных компаний.

Открытым оставался вопрос, должен ли новый Храм Христа Спасителя быть точной копией оригинала? Мастерскую по проектированию собора возглавил консерватор Алексей Денисов, отстаивавший принципы научной реставрации. Но победила концепция Зураба Церетели, который позже заменил Денисова и внес в облик здания значительные изменения, отличающие его от исторического: вместо белокаменной облицовки появилась мраморная, мраморные горельефы на фасаде сменили бронзовые композиции.  Новое здание встало на массивный стилобат с нижним храмом, залом церковных соборов и подземной парковкой.

Фрагменты первого Храма Христа Спасителя
wikipedia.org
Храм Христа Спасителя. Современный вид.
wikipedia.org

Дворец Алексея Михайловича в Коломенском

Андропова, 39

Великолепный царский дворец был построен в Коломенском во второй половине XVII века при царе Алексее Михайловиче. Современники прозвали загородный государев терем «восьмым чудом света». Он напоминал сказочный городок и поражал иностранцев своим декором и затейливой архитектурой: беседки, шатры, крылечки. После перенесения столицы в Санкт-Петербург, Коломенское пришло в упадок, а обветшавший дворец разобрали, сделав предварительно чертежи и обмеры, пригодившиеся впоследствии.  Заново отстроен дворец был в 2010 году. Фасады и общая планировка довольно точно повторяют исходное сооружение, но материалы использованы современные. А потому исторической убедительности в здании мало, оно скорее напоминает аттракцион в парке развлечений.

Деревянный дворец в Коломенском. Гравюра 1780 года.
wikipedia.org
Дворец после реконструкции
wikipedia.org

Царицыно

Дольская, 1

Масштабные работы по реконструкции дворцового ансамбля и парка «Царицыно», результат которых мы видим сегодня, начались в 2005 году. Волну протеста среди населения и многочисленные научные споры вызвала реставрация Большого Казаковского дворца. На тот момент постройка находилось в полуразрушенном состоянии с временной кровлей вместо крыши, ведь архитектор Казаков так и не завершил строительство дворца. Защитники исторической достоверности предлагали сохранить здание в таком виде. Но мэр Москвы Юрий Лужков настаивал на том, что заповеднику нужен музейный комплекс, и для его размещения все равно понадобится масштабное строение. Так почему не отстроить дворец заново. В результате руинированный казаковский замок превратили в современный музейный комплекс, там были воссозданы интерьеры, которых в законченном виде никогда не существовало. Здание получилось зрелищным, но с негативной печатью «лужковского новодела».

Большой дворец до реконструкции. 2000-ые.
wikipedia.org
Большой дворец после реконструкции.
wikipedia.org

Гостиница «Москва»

Охотный ряд, 2

Гостиница «Москва» на Манежной площади, считавшаяся первым пятизвездочным советским отелем, была возведена в 1933 -1935 годах по проекту архитекторов Савельева, Стапрана и Щусева. Тогда это было одно из самых высоких и представительных зданий столицы. Однако, по меркам 2000-х, до пятизвездочного статуса «Москва» не дотягивала. В 2003 году решено было полностью снести здание и отстроить заново в прежнем облике. В результате общая площадь гостиницы должна была увеличиться с 98 тыс. до 185,5 тыс. кв. метров. На месте разрушенной «Москвы» возвели железобетонную, которая, как уверяли столичные власти, ничем не отличалась от оригинального проекта архитектора Щусева 1935 года. Однако независимые эксперты посчитали, что строение даже сложно назвать копией оригинала.

Место после сноса гостиницы "Москва".
wikipedia.org
Гостиница "Москва". Современный вид.
wikipedia.org

 

 

Маршруты по теме

0 комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии, авторизуйтесь пожалуйста.
Выбрать регион