Знаменитые постройки Константина Мельникова

3 августа 1890 года родился архитектор Константин Мельников, гений авангарда, «советский Гауди», как называли его современники. И художественно, и конструктивно его строения ни на что не похожи, они опередили время и нарушили все градостроительные нормы первой половины XX века. Да и сейчас его постройки выглядят словно пришельцы из будущего. Вспоминаем самые яркие московские творения архитектора.

Архитектор Константин Мельников
flickr.com

Павильон «Махорка»

В 1923 году на берегу Москвы-реки, недалеко от Крымского моста, проходила первая Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка (ВСХВ), участие в которой и принесло славу молодому архитектору Константину Мельникову. На выставке он представил деревянный павильон табачной промышленности «Махорка», выполненный по заказу Махорсиндиката. Правда, пожеланиями заказчика авангардист пренебрег, и вместо одноэтажного здания, изображающего фабрику по производству табака, соорудил концептуальную конструкцию. В павильоне Мельникова фабричное оборудование располагалось по вертикали, а движение посетителей было организовано вверх, по открытой винтовой лестнице. Большие плоскости для рекламных плакатов, прозрачное остекление без конструктивных опор — все это резко выделяло проект из остальных построек выставки. Заказчики остались недовольны, зато будущего гения авангарда поддержали влиятельные архитекторы Иван Жолтовский и Алексей Щусев. Мельникова заметили и решительно включили в обойму лучших зодчих страны.

Павильон "Махорка", вид сзади.
wikipedia.org

Дом Мельникова в Кривоарбатском переулке

Кривоарбатский пер., 10

Необычный дом-мастерскую цилиндрической формы в Кривоарбатском переулке Мельников спроектировал и построил для себя в 1927 - 1929 годах. Здание состоит из двух кирпичных цилиндров разной высоты, напоминающих цифру «8». Стены собраны таким образом, что дом не нуждается в дополнительных несущих конструкциях.

В здании есть мастерская и жилое пространство. Высотка потолков во всех помещения разная, в спальне, например, она низкая, так как человеку для комфорта нужно видеть потолок, когда он просыпается. Рабочая зона и гостиная, напротив, большие и светлые. Для мастерской Мельников придумал освещение, которое никогда не дает тени, где бы ни находилось солнце. Достигается это за счет множества шестиугольных окон-сот в стенах по всему периметру цилиндра. Таким образом, когда зодчий работал, от руки у него не падала тень на бумагу.

Своим творением Мельников предвосхитил появление в будущем студий и двухэтажных квартир, где значение имеет не квадратная площадь, а общее жизненное пространство.  Долгое время дом Мельникова был одним из немногих высоких зданий в районе Арбата.

Реставрировалось строение дважды — в 1970-х и в 1990-х годах. С 2014 года дом открыт для посещения как главный экспонат музея Мельникова.

Помещение мастерской
flickr.com

Клуб Дорхимзавода имени М. В. Фрунзе

Бережковская набережная, 28

Клуб для рабочих Дорогомиловского химического завода имени М. В. Фрунзе был построен в 1927-1929 годах. Это самое маленькое и простое клубное здание авторства Мельникова.  Оно было задумано лаконичным и скромным, так как до поздней застройки, фасад сооружения выходил на Бережковскую набережную и «смотрел» на Новодевичий монастырь. Мельников не хотел, чтобы его клуб соперничал с изящной архитектурой монастырских построек. Композицию здания составили простые параллелепипеды, весь декор состоит из чередования краснокирпичных и оштукатуренных плоскостей стен. Первоначально Мельников планировал специальные раздвижные стены, которые могли разделить зрительный зал клуба на три независимые аудитории. Но идею раскритиковали, назвав «доведенной до абсурда». В 1990-х здание занимал рок-клуб, досуговые кружки, театр и библиотека. В 2008 году была проведена реконструкция и клуб переименовали в «Мельников плаза». Его помещения сдаются в аренду.

Клуб Дорхимзавода им. Фрунзе
wikipedia.org

Саркофаг Ленина

Немногие знают, что первый саркофаг для тела Ленина, в котором вождь пролежал с 1924 до 1941 году, был спроектирован Константином Мельниковым. Сам Мельников так описывал свое изобретение: «архитектурная идея моего проекта состояла из четырехгранной удлиненной пирамиды, срезанной двумя противоположно наклонными внутрь плоскостями, образовав при пересечении строго горизонтальную диагональ. Таким образом, стеклянный верх саркофага получил естественную прочность от прогиба. Найденная конструктивная идея исключила необходимость обрамлять стыки стеклянных частей саркофага металлом. Получился кристалл с лучистой игрою внутренней световой среды, намекавшей сказку о спящей царевне». Однако проект пришлось упростить. Сейчас саркофаг на хранении в разобранном состоянии находится в музее Ленина в Горках. Считается, что благодаря участию Мельникова в этом проекте позже его не коснулись репрессии.

Дом культуры Русакова

Стромынка, 6

Дом культуры им. И. В. Русакова (первоначальное название — Клуб Русакова Союза коммунальщиков) был построен в 1929 году. Здание ДК по форме напоминает огромную шестеренку. Это первый в мире клуб, где балконы зрительного зала вынесены наружу и находятся в трех щупальцах-выступах. Проект отличается уникальной пространственной композицией, запоминающимся художественным образом и новаторскими конструктивными решениями. Сочетание железобетонного каркаса и стеклянных окон-стен в зрительном зале, а также системы трансформируемых перегородок было прогрессивным архитектурным решением для того времени. Здание клуба изначально было построено по заказу Союза коммунальщиков для рабочих расположенного рядом Сокольнического трамвайного парка и вагоноремонтных мастерских. В настоящее время там располагается театр Виктюка.

Дом культуры им. Русакова
wikipedia.org

Бахметьевский гараж

Образцова, 11, с. 1А

Гараж был создан Константином Мельниковым и инженером Владимиром Шуховым специально для английских автобусов фирмы «Лейланд», закупленных в 1925 году Моссоветом для городских перевозок. Крупные и потому неловкие в маневрировании зарубежные машины требовали особого места для стоянки.

В Бахметьевском гараже впервые в мире была применена изобретенная Мельниковым система расстановки автомашин в ряд уступами под углом 45 градусов (елочкой) к направлению внутреннего проезда. При установке на место и выезде транспорта здесь не было необходимости двигаться задним ходом. Въезжая, водитель ставил машину на одно из размеченных мест, а забирая ее, должен был проехать или насквозь гаража, или, если ряд перед ним был полностью занят, – плавно повернуть направо к одним из восьми боковых ворот. Форма параллелограмма здания как раз позволила сгладить траекторию поворота внутри. Боковые ворота, «телескопически» выступающие из стены, стали основным пластическим приемом внешнего дизайна гаража. Авангардный вид зданию придают также вертикальные проемы, идущие от пола до потолка, и большие круглые окна на фасаде выездов. Постройка оставалась действующей до 1970-х годов, так как вмещала увеличение как количества машин, так и их размеров. В 2000-е годы гараж был переоборудован под музей, стены и ворота отреставрированы.

Бахметьевский гараж
wikipedia.org

Гараж Госплана

Авиамоторная, 61

Шедевр авангардистской архитектуры расположен в промзоне, на улице Авиамоторной. Здание гаража, предназначенное для автомобилей Госплана СССР, было построено в 1936 году Константином Мельниковым в соавторстве с его помощником Курочкиным. Это последняя из больших реализованных построек Мельникова, правда, в ней он отвечал в основном за «архитектурное оформление» и не занимался разработкой конструктивных решений.

Одноэтажное помещение для автомашин освещается большим выходящим на сторону Авиамоторной улицы круглым окном. В нем угадывается автомобильная фара. А фасад четырехэтажного корпуса мастерских подчеркнут вертикальными каннелюрами античных колонн, напоминающих «решетку радиатора». Примечательны также наклонные окна на дворовом фасаде, повторяющие движение лестничных маршей.

С 1950-х годов в здании располагался таксомоторный парк Москвы. Сегодня здесь находится компания ЗАО «Энергос».

Гараж Госплана
wikipedia.org

 

0 комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии, авторизуйтесь пожалуйста.
Выбрать регион