Главные площади Москвы

В Москве насчитывается более ста площадей, среди них есть ставшие символами, где происходили и происходят главные события в жизни города или целой страны.

Красная площадь
flickr.com

Красная площадь

История главной площади страны началась в конце XV века, когда в правление Ивана III был перестроен Кремль, а с его северо-восточной стороны разместился Великий посад с Торгом. Застройка посада подходила к кремлевским стенам почти вплотную. Во время пожара 1493 года большое пространство между Торгом и кремлевскими стенами выгорело, и территория была оставлена незастроенной. Именно тогда это местность определилась как площадь, как свободное пространство. Территория стала называться Пожар, на ней развернулась мелкая торговля.

В начале XVI века вдоль стен Кремля был прорыт ров. Глубина его доходила до 12 м, а ширина составляла 36 м. Именно поэтому второе название Собора Василия Блаженного – Покров Пресвятой Богородицы, что на рву. Вода в него поступала из реки Неглинки, тем самым Кремль был защищен водной преградой со всех трех сторон – ров, Москва-река и Неглинка. Во время очередной перестройки прилегающих территорий в 1815 году ров был засыпан.

В XVII на Красной площади появляются значимые архитектурные объекты. В 1625 году была сооружена Фроловская, ныне Спасская, башня, ворота которой стали служить для торжественного выхода царствующих особ и высшего духовенства. В начале Никольской улицы, примыкавшей к площади, в знак памяти об освобождении Москвы от поляков в 1637 году был построен Казанский собор. Собственно, в XVII веке площадь и получила свое нынешнее название Красная, что означает красивая, главная.

Большой интерес всегда вызывало Лобное место, вокруг которого ходит много легенд. Считается, что это было местом публичных казней, но в действительности оно почиталась святым, так как оттуда зачитывались царские указы и обращения к народу. Казни на самом Лобном месте производились редко.

В советское время Красная площадь превратилась в место проведения бессчетных парадов. В начале 90-х годов на Красной площади начали проводить различные концерты, устраиваться народные гуляния. А в декабре 2000 года здесь впервые был залит каток. 

Красная площадь в начале XIX века. Картина Федора Алексеева.
wikipedia.org

Манежная площадь

Манежная площадь в Москве располагается рядом с Кремлем и Александровским садом и является одной из самых крупных в центре города. Манежка неоднократно становилась местом массовых выступлений, например, во время августовского путча 1991 года. 

Первые упоминания о территории, где сегодня находится Манежная площадь, относятся к XIV веку. В это время по указу Ивана III расчищалось от построек пространство возле стен Кремля, чтобы обезопасить его от пожаров. В XVI веке на месте Манежной площади находился Моисеевский женский монастырь с некрополем, который был снесен в XVIII. После этого сюда перенесли лавки от Охотного и Обжорного рядов, где торговали птицей и дичью. А территория получила название Моисеевской площади, по когда-то находившемуся здесь монастырю.

В 1817 году в честь пятилетия победы в войне с Наполеоном здесь был построен Манеж, что стало первым шагом на пути к формированию нового облика площади. Между его восточным фасадом и Александровским садом, разбитым в 1823 году, пролегала улица Неглинная. В 1931 году эту площадь переименовали в Манежную, а спустя год, в связи со строительством первой линии Московского метрополитена, начался снос зданий, расположенных по Лоскутному переулку и восточной части Моховой улицы. В 1967 году Манежную площадь переименовали в Площадь имени 50-летия Октября, и под таким названием она просуществовала до 1990 года.

Когда в 1993 году московские власти приняли решение об изменении транспортного движения вблизи Кремля, площадь освободилась от транспортного потока, и под ней построили большой подземный торговый комплекс Охотный ряд. В мае 1995 году на Манежной площади перед служебным входом в здание Исторического музея был установлен памятник маршалу Жукову.

Вид на Исторический музей с Манежной площади
wikipedia.org

Боровицкая площадь

На территории площади, расположенной напротив Боровицких ворот Кремля, в конце XVIII века находились несколько торговых лавок и дворы церковнослужителей кремлевских храмов. Площадь как свободное пространство образовалась в конце 1930-х годов после сноса домов в начале Знаменки.

В 2010 году на площади планировалось начать возведение хранилища Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль». Так как проект подвергся многочисленной критике, его реализация была приостановлена. 4 ноября 2016 года на площади состоялось открытие памятника князю Владимиру работы скульптора Салавата Щербакова — что, вместе с другими строительными работами в охранной зоне Кремля и на его территории и прочими нарушениями, ставит его под угрозу исключения из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Боровицкая площадь со стороны "Холма Никсона"
wikipedia.org

Площадь Революции

Первое название площади – Воскресенская. Так она была названа по выходящим на нее Воскресенским воротам Китай-города. Площадь образовалась в начале XIX века, когда река Неглинная, протекавшая по ее территории, была убрана в трубу. В 1879 году на северной стороне площади был построен дом купца Карзинкина, в котором вскоре расположилась Большая Московская гостиница с «Большим Московским трактиром», посетителями которого были Александр Блок, Федор Достоевский, Иван Бунин, Антон Чехов и другие.  Позже гостиницу снесли, а на ее месте в 1890 году было возведено новое здание Городской думы. В 1917 году во время Октябрьского вооруженного восстания на площади шли ожесточенные бои. В память об этих событиях площадь и была переименована в площадь Революции.

Площадь Революции
Ольга Ваганова/АиФ

Театральная площадь

На Театральную площадь выходят фасады сразу трех известных московских театров: Большого, Малого и Российского академического молодежного театра. Во время своего образования в начале XIX века площадь называлась Петровской, по улице Петровке, которая проходит здесь же. Долгое время эта территория была слабо застроена, из-за разливов реки Неглинки, вероятно, поэтому здесь и образовалось пространство под площадь. Театральной площадь стала после открытия Большого театра в 1825 году. Большой был построен на месте сгоревшего театра Меддокса, в постройку даже была включена уцелевшая стена здания. С 1919 по 1991 год площадь носила имя Свердлова, а затем снова стала Театральной.

Большой театр
wikipedia.org

 Лубянская площадь

Название площади дано по местности Лубянка, которое, в свою очередь, было названо по Лубянице — району Великого Новгорода. Название Лубянка впервые упомянуто в летописи в 1480 году, когда Иван III приказал новгородцам, выселенным в Москву после падения республики, селиться в этом месте. Именно при участии новгородцев была построена церковь Святой Софии, по подобию Софийского собора в Новгороде, и именно они назвали этот район Лубянкой. В начале XIX века площадь именовали Никольской — по находившимся здесь Никольским (Проломным) воротам Китай-города.

Почти каждая смена эпохи оставила здесь свой след. В 1612 году войска Минина и Пожарского со стороны Лубянки атаковали Китай-город, чтобы выдворить из Москвы польских интервентов. Полвека спустя здесь двигались к Кремлю участники Медного бунта, возмущенные быстрой инфляцией и растущими налогами. В начале XVIII века на площади выросли земляные валы — Петр I решил организовать лишнюю линию обороны на случай, если шведы дойдут до Москвы.

В 20-х годах XX века здания площади заняли советские органы госбезопасности. Здесь проходили суды и массовые расстрелы. А в 1926 году Лубянка была переименована в площадь Дзержинского, в честь скончавшегося летом того же года Феликса Дзержинского, основателя ВЧК. Прежнее название — Лубянская площадь — было возвращено в 1991 году.

Лубянка
flickr.com

Болотная площадь

В средние века на месте нынешней Болотной площади был заболоченный луг. Рядом располагались княжеские и монастырские сады и огороды. Зимой, когда болото замерзало, здесь разворачивалась торговля.  С течением времени район Болотной площади становится местом народных гуляний. Но главным назначением площади стало проведение публичных казней. На Болоте четвертовали Степана Разина, сожгли воеводу Андрея Безобразова. Последняя публичная смертная казнь на Болотной площади состоялась 10 января 1775 года — обезглавили Емельяна Пугачева.

Местность в районе бывшей площади с начала XVIII века стала называться Царицын луг по случаю гуляний после коронации Екатерины I. Отсюда пошло и название пешеходного названия – Лужков мост. В 1958 году в сквере площади был установлен памятник Илье Репину. В 1962 году Болотную площадь переименовали в площадь Репина, а в 1990-е вернули ей прежнее название. Болотная площадь и Болотная набережная стали местом проведения нескольких митингов в 2011—2012 годах. В настоящее время это место сбора молодежи и представителей неформальных субкультур.

 
Панорама Болотной площади
wikipedia.org

Триумфальная площадь

Триумфальная площадь получила свое название по нахождению здесь Триумфальных ворот. Первые ворота через Земляной город на Тверской дороге были сооружены по случаю победы в Полтавской битве в 1709 году. И на границе Москвы у Триумфальных ворот встречали на коронацию будущих правителей. За всю свою историю Триумфальные ворота неоднократно перестраивались. В конце XVIII века площадь становится торговой. Сюда для продажи привозят уголь, дрова и сено.

В начале XX века площадь круто меняет свое назначение. В 1902 на углу Тверской и Садовой стараниями антрепренера Шарля Омона возникает театр «Буфф». После революции театр Омона превращается в Государственный театр имени Мейерхольда, где в репертуаре значатся пьесы Маяковского. В 1933 году затеяна реконструкция площади. Для театра Мейерхольда строится новое здание, в котором после ареста режиссера разместится Государственный концертный зал имени Чайковского. В 1935 году Триумфальная площадь переименовывается в Маяковскую, но памятник поэту, вопреки планам, будет открыт только в 1958 году. В 60-е Маяковка становится местом стихийных литературных сходок. Здесь читают свои стихи Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский и многие другие. В 1992 году площади возвращено название Триумфальная.

Триумфальная площадь
flickr.com

Площадь Гагарина

Площадь возникла на Калужском шоссе при проведении в 1742 году Камер-коллежского вала вокруг Москвы. Долгое время сюда не доходила жилая застройка города. Вокруг находилась пригородные слободы. В 1800 году именно здесь, по валу, проходила граница Москвы. Вначале XX века здесь прошла Окружная железная дорога. В 1980 году на Калужской площади был установлен титановый памятник Юрию Гагарину, тогда же она была переименована в Гагаринскую. Место для установки памятника было выбрано не случайно — именно по Ленинскому проспекту Юрий Гагарин въехал в город из аэропорта Внуково после полета в космос, чтобы сделать доклад в ЦК КПСС. Площадь Гагарина — одна из самых больших в Москве. По замыслу архитекторов, памятник должно быть видно от самой МКАД. Считается, что при смещении монумента в любую сторону авторский замысел нарушится.

Памятник Гагарину на Гагаринской площади
flickr.com

Площадь Ильинских ворот

Площадь получила свое название по Ильинским воротам стены Китай-города, которая была построена по указу матери Ивана Грозного Елены Глинской в 1535-1538 годах как оборонительное укрепление города. В более позднее время у стены находились многочисленные вещевые и продуктовые торговые ряды. Как таковая площадь Ильинские Ворота образовалась после разбивки в 1882 году сквера, в котором в 1887 году был установлен исторический памятник героям Плевны. В XIX веке здесь также располагалась знаменитая церковь Успения Пресвятой Богородицы, снесенная большевиками в 1933 году. В 1991 году в южной части сквера был поставлен памятник славянским просветителям равноапостольным Кириллу и Мефодию, и площадь, на которую выходит сквер, получила название Славянская.

Ильинский сквер в начале XX века
wikipedia.org

 

Материалы по теме

Маршруты по теме

0 комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии, авторизуйтесь пожалуйста.
Выбрать регион