Православные святыни Москвы

До 12 июля в Москве в Храме Христа Спасителя можно поклониться мощам святого Николая Чудотворца, привезенным в столицу из итальянского города Бари. Чтобы прикоснуться к реликвии, паломники проводят в очереди не один час. Предлагаем обзор московских храмов, где в любое время также можно приложиться к святым мощам и чудотворным иконам.

Церковь Рождества Богородицы в Старом Симонове
Ольга Ваганова/АиФ

Церковь Рождества Богородицы в Старом Симонове

ул. Восточная, 6 (м. «Автозаводская»)

В этом храме можно помолиться перед частицей Ризы Божией Матери. Риза Богородицы — христианская реликвия, одежда, принадлежавшая, по преданию, Деве Марии. Частица Ризы Богородицы появилась в России еще в XIV веке. Она была приобретена в Константинополе митрополитом Дионисием Суздальским. В честь праздника Ризоположения было простроена множество церквей и монастырей, в том числе Церковь Ризоположения в Московском Кремле. После изъятия церковных ценностей советской властью реликвия попала в музеи Московского Кремля. В 2008 году святыня была передана Московской патриархии.

В Симоновской церкви частица Ризы находится в иконе «Положение Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне», внутри ковчежца. В храме также есть несколько чтимых икон Пречистой Девы.

Церковь Рождества Богородицы в Старом Симонове
Ольга Ваганова/АиФ

Храм пророка Илии в Обыденном переулке

2-й Обыденский переулок, 6 (м. «Кропоткинская»)

В московском храме пророка Илии хранится частица Пояса Пресвятой Богородицы, принадлежавшая, по преданию, Деве Марии, матери Иисуса Христа. Частица Пояса Богородицы была привезена в московский храм еще до революции. Она находилась вместе с другими святынями в попавшем в храм кресте-мощевике. Считается, что частица, как и сам Пояс, может исцелять от бесплодия и способствовать здоровому вынашиванию и рождению ребенка.

Во всем мире известно несколько мест нахождения целого пояса или частей этой реликвии: это Церковь Сен-Ур во Франции, Базилика Девы Марии в Нидерландах, Казанский собор в Санкт-Петербурге и другие церкви. Раньше пояса представляли собой настолько длинный кусок материи, что ими можно было обернуться несколько раз вокруг тела. Кроме этого, в Ильинском храме есть чудотворная икона Богородицы «Нечаянная радость», особо почитаемая прихожанами.

Храм пророка Илии в Обыденном переулке
wikipedia.org

Покровский монастырь

ул. Таганская 58 (м. «Таганская», «Марксистская»)

В Покровском храме находятся мощи одной из самых известных и почитаемых в России святых Блаженной Матроны Московской. Поклониться реликвии ежедневно приходят тысячи человек. Считается, что по молитвам святой Матроны происходит огромное количество чудес и исцелений. Чудотворная сила святой Матроны признана всей иерархией Русской православной церкви, включая Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Житие сообщает, что уже с восьми лет слепая Матрона имела глубокую веру, способность исцелять больных и предсказывать будущее. В период гонений на церковь ей всякий раз удавалось избежать ареста. В 1940-ых годах Матрона жила в Москве, недалеко от Арбата. Каждый день она принимала людей, до сорока человек в день. Согласно житию, Матрона предсказала свою смерть за три дня, продолжая принимать людей в свои последние дни.

Покровский монастырь
wikipedia.org

Архангельский Собор Московского Кремля

Кремль

В Кремлевском соборе можно поклониться мощам преподобной Евфросинии Московской, находящимся в приделе святого Уара. Преподобная Евфросиния была женой святого благоверного князя Димитрия Донского. После его смерти в 1389 году она отдала княжеские чертоги под Вознесенский женский монастырь в Кремле, строила другие монастыри и храмы. В 1407 году приняла постриг и через несколько месяцев скончалась. Вход в придел святого Уара отдельный. С октября по апрель придел открывается только в дни богослужений, совершаемых в кремлевских соборах. После службы верующие могут подойти к раке с мощами. Закрывают его на осенне-зимний сезон, чтобы уберечь иконы от влажности. По этой же причине летом придел закрыт в дождливые или слишком жаркие дни.

Архангельский собор. Вид со стороны Соборной площади.
wikipedia.org

Храм преподобного Сергия Радонежского

Крапивинский пер, 4 (м. «Трубная», «Чеховская)

Здесь находится реликвия «Кийский крест» с частицами мощей более ста святых: Иоанна Предтеча, пророка Даниила, апостолов Павла и Иакова, евангелистов Луки и Матфея, равноапостольного царя Константина и других. Мощевик, сработанный в размер Креста Господня, был изготовлен по благословению патриарха Никона в середине XVII века - в память о спасении от кораблекрушения на Белом море. В 1930 году крест был передан в антирелигиозный музей в Соловецком лагере, а затем в запасники Исторического музея в Москве. В августе 1991 года крест был передан в храм преподобного Сергия Радонежского.

Храм преподобного Сергия Радонежского
wikipedia.org

Храм Живоначальной Троицы на Грязех

ул. Покровка, 13 (м. «Чистые пруды»)

В церкви находится чтимая икона преподобного Давида Гареджийского с частицей его мощей. Давиду Гареджийскому, одному из основателей грузинского монашества, малоизвестному в России святому, москвичи часто заказывают молебны. Считается, что святой исцеляет от женских болезней и бесплодия. В Грузии есть целебный источник, по преданию, испрошенный святым Давидом у Господа, который помогает женщинам справиться с недугами. А в Троицком храме уже много лет подряд по понедельникам в 18.00 служится молебен с водосвятием. Есть свидетельства множества случаев чудесной помощи святого.

Храм Живоначальной Троицы на Грязех
wikipedia.org

Храм-музей святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее

Малый Толмачевский переулок, 9 (м. «Новокузнецкая», «Третьяковская»)

Ковчег с частицами мощей тридцати святых хранится в храме Святителя Николая. В ковчеге собраны частицы мощей апостолов Петра и Павла, Иоанна Златоуста, Василия Великого, Григория Богослова, Николая Чудотворца, Аврамия Ростовского, Андроника, Тимофея, Илариона, Моисея, Потапия, мучеников Меркурия, Феодула, Протасия и других. На протяжении всего советского периода святыня хранилась в Третьяковской галерее. Она была передана в дар храму-музею к 20-летию возобновления здесь богослужений. Известно, что ковчег был изготовлен на рубеже XVII – XVIII веков.  Реликвию установили слева от входа в храм у иконы преподобного Сергия Радонежского.

Храм-музей святителя Николая в Толмачах
wikipedia.org

Данилов монастырь

Даниловский Вал, 22 (м. «Павелецкая»)

В московском Даниловом монастыре в ковчеге из серебра хранится фрагмент мощей святителя Николая. Ковчег находится в северном, Даниловском приделе храма Святых Отцов Семи Вселенских соборов. Частица подарена монастырю в 1991 году.

Святой Николай в христианстве почитается как чудотворец, покровитель путешественников, сирот и детей. Неслучайно святой послужил прообразом современного Санта-Клауса. Основные мощи хранятся в итальянском городе Бари.

Данилов монастырь
wikipedia.org

Храм Вознесения Словущего

Брюсов переулок, 15/2 (м. «Тверская», «Пушкинская», «Охотный ряд»)

Здесь можно поклониться почитаемой православными чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших». Создание образа относят к XVII веку. Такое именование Богородицы впервые появилось в древней повести «О покаянии Феофила, эконома церковного». Московский образ Взыскания погибших, находящийся в храме, датируется 1802 годом. Он был написан итальянским мастером и принадлежал одной московской дворянской фамилии. По легенде, последний ее владелец неожиданно разорился, овдовел и остался с тремя дочерьми-подростками. Находясь в отчаянии, несчастный взмолился перед иконой и получил помощь. Во время нашествия французов в 1812 году икона сама терпит бедствия: ее разрубают на части и выбрасывают. После восстановления она скиталась по храмам.  По свидетельству прихожан, древний лика Богородицы помогает бороться с невзгодами.

Храм Вознесения Словущего
wikipedia.org

Иверская часовня

Пр-д Воскресенские Ворота, 1 (м. «Охотный ряд», «Библиотека им. Ленина»)

 В Иверской часовне на Красной площади находится Иверская Икона Божией Матери, одна из самых прославленных и почитаемых икон православного мира, святыня Иверского монастыря на Афоне. Древняя чудотворная икона Иверского монастыря представляет собой образ, в котором лик Богоматери склонен и обращен к Младенцу Христу, представленному также в легком повороте к Матери. На подбородке Богоматери изображена кровоточащая рана, согласно сказанию, нанесенная противниками икон. В России самой знаменитой, прославившейся многочисленными чудесами была русская копия — список с греческой иконы 1648 года, находившаяся в Иверской часовне у Воскресенских ворот Китайгородской стены. В 1934 году часовню снесли вместе с Воскресенскими воротами. Местонахождение образа Иверской часовни точно не известно. В 1995 году были восстановлены Воскресенские ворота и Иверская часовня, для которой в Иверском монастыре на Афоне по просьбе патриарха Алексия II был сделан новый образ.

Иверская часовня
кадр youtube.com

0 комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии, авторизуйтесь пожалуйста.
Выбрать регион