Московские приметы: от собачьего носа до монастырской стены

Городские приметы и суеверия обычно не вписаны в путеводители и карты, они и так известны местным жителям и туристам и составляют особую привлекательную сторону урбанистки. О популярных суевериях, связанных с московскими местами, рассказываем в материале.

В Новодевичьем есть своя "Стена Плача"
wikipedia.org

Станция «Площадь Революции»

Бронзовые скульптуры, расположенные в арочных нишах на станции метро «Площадь Революции», стали жертвами суеверий с момента своего появления здесь еще в 30-х годах. Из семидесяти шести фигур, украшающих станцию, особым магнетизмом для прохожих обладают носы и лапы собак пограничников, петух на руках у птичницы, наган у матроса, ручка гранаты в руке рабочего. Считается, что все началось со студенческой приметы «потерть собачий нос для удачной сдачи зачета». Авторство традиции приписывают студентам МГТУ имени Баумана. Дело в том, что путь в вуз пролегает через «Площадь Революции», а фамилия одного из бронзовых пограничников с собакой – Бауман. В дальнейшем народная фантазия наделила символической силой и другие скульптуры. Так, например, наган революционного Матроса якобы помогает справиться с финансовыми трудностями, а прикосновение к туфельке Студентки избавляет от любовных страданий. В час пик на станции обязательно увидишь, как кто-нибудь гладит на счастье скульптурные композиции. Вероятно, людьми движет не только сила приметы, но и желание пощупать почти музейные экспонаты, которые в выставочных пространствах руками трогать запрещено.

Скульптуры на станции "Площадь Революции" притягивают горожан
flickr.com

«Нулевой километр»

В проезде Воскресенских ворот, перед входом на Красную площадь, находится латунный диск, обозначающий нулевой километр, от которого принято отсчитывать протяженность всех российских дорог. Именно здесь живет одна из главных московских туристических традиций. На счастье, путешественник должен встать к диску спиной и бросить через плечо монетку, попав ею по знаку «Нулевой километр». На этом месте диск был установлен в 1995 году и с тех пор проверил на прочность валюты разных стран мира. Интересно, что настоящая точка отсчета российских дорог в соответствии с исторической традицией находится в нескольких сотнях метров – у здания Центрального телеграфа.

"Нулевой километр"
flickr.com

Мост любви

 «ЗамкИ любви», которые молодожены, в знак прочности отношений, по традиции вешают на перила мостов, стали настоящей проблемой в Европе. Городские власти чаще всего не одобряют этого свадебного ритуала, считая его граничащим с вандализмом.

В Москве тоже есть свой «мост влюбленных». Это Лужков мост, расположенной на Водоотводном канале, неподалеку от Третьяковской галереи. До 2007 года он весь был увешан символичными замочками, но местным властям, как и во всем мире, это не нравилось.  Поэтому замки спилили, а в качестве альтернативы установили на мосту железные деревья, специально предназначенные для осуществления ритуала. Как только деревья переполняются «железными плодами», их «высаживают» вдоль Болотной набережной, освобождая место для новых. Таким образом, и традиция была сохранена, и новый ход в оформлении города придуман.

Лужков мост, он же мост любви
flickr.com

Софьина башня Новодевичьего монастыря

Оказывается, в Москве есть своя «Стена плача». Роль иерусалимской святыни для туристов и горожан исполняет Напрудная (Софьина) башня Новодевичьего монастыря. Та самая, куда в конце XVII, проиграв борьбу за трон, была заточена Петром I царевна Софья Алексеевна. На уровне человеческого роста стена башни исписана пожеланиями и просьбами, а в каждой маленькой щели можно обнаружить записку – послание Софье. Считается, что массовое паломничество к башне началось в начале 2000-х после газетной публикации, где рассказывалось о чудодейственной силе прикосновения к стенам монастыря. А покровительницей чудес назначили царевну Софью.  Но дело в том, что она никогда не причислялась к лику Святых, так что неизвестно имеют ли смысл адресованные ей многочисленные просьбы.  

Просьбы царевне Софье на монастырской стене
youtube.com

Таинственные камни в Коломенском

На территории парка Коломенского есть глубокий Голосов овраг. Магическими свойствами это место наделяли еще финно-угорские племена, населявшие эти территории полторы тысячи лет назад. На дне оврага рядом лежат два огромных валуна, каждый из которых особо почитаем. Считается, что Девий камень помогает в излечении бесплодия и женских болезней. Конь-камень избавляет от недугов мужчин. Валуны – своеобразные музейные объекты заповедника. К ним постоянно приходят, чтобы посидеть здесь, загадать желание или повесить ленточку на рядом растущие кусты.  

Девий камень в Коломенском
youtube.com

Фонтан «Времена года» на Манежной площади

Бросание монетки в фонтан для счастливого возвращения — универсальный туристический ритуал. Один из главных московских фонтанов «Времена года» на Манежной площади пригоден не только для этого простого действия.  С ним связана куда более затейливая городская примета. Считается, что ваше желание непременно исполнится, если залезть в фонтан, найти у символичной четверки скакунов самое стертое копыто и прикоснуться к нему. К счастью, смельчаков осуществить действо находится немного.

Фонтан "Времена года"
flickr.com
 

Материалы по теме

0 комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии, авторизуйтесь пожалуйста.
Выбрать регион